Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
26 Апреля 2024 года

Министр сельского хозяйства Саратовской области приняла участие в заседании Оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием

Министр сельского хозяйства Саратовской области приняла участие в заседании Оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провел заседание Оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации, Минпромторга, Минтранса, Федеральной антимонопольной службы, профильных союзов и ассоциаций и руководители региональных органов управления АПК.

 

По словам Дмитрия Патрушева, в целом обстановка на продовольственном рынке Российской Федерации стабильна, на складах и в распределительных центрах дефицита продукции не наблюдается. Министр отметил, что по данным торговых сетей и Минпромторга, в ряде регионов на прошлой неделе наблюдался повышенный спрос на ряд товаров длительного хранения, таких как крупы, макаронные изделия, мясные и рыбные консервы, соль и сахар. Однако в начале текущей недели тенденция пошла на спад.

 

«Минсельхоз совместно с Минпромторгом продолжает работу по оптимизации логистики с учетом возросшей потребности в продовольственных товарах. Рассчитываем, что в регионах этому вопросу также уделяется особое внимание», - отметил Дмитрий Патрушев.

 

Говоря о ценовой ситуации, Глава Минсельхоза России сообщил, что резких скачков в настоящий момент не наблюдается, однако усиленный контроль и анализ ситуации должны продолжаться. При этом Министр призвал руководителей региональных органов АПК в случае существенных колебаний цен оперативно анализировать их причины, а также напомнил о необходимости объективного и своевременного информирования граждан о ситуации на продовольственном рынке и ее контроле на всех уровнях.

В завершение совещания Министр подчеркнул, что Минсельхоз России находится в постоянном контакте с регионами и готов оказывать им необходимое содействие. При том особое внимание необходимо уделить своевременному доведению средств господдержки непосредственно до сельхозтоваропроизводителей.

От Саратовской области в совещании принимала участие региональный министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева и члены рабочей группы по мониторингу продовольственного рынка. Комментируя итоги совещания, министр отметила: «В министерстве сельского хозяйства Саратовской области еженедельно проводятся заседания рабочей группы по проведению мониторинга состояния регионального рынка.

Совместно с муниципальными районами группа занимается сбором и обработкой оперативной информации о ценах производителей на основную группу продовольственных товаров и наличии запасов сельскохозяйственного сырья в области для нужд перерабатывающей промышленности. Полученные данные направляются в Минсельхоз России.

В мониторинг включены 55 товарных позиций: мясо, молоко, яйца, овощи, яблоки, подсолнечное масло, масло сливочное, молоко, хлеб, крупа гречневая и др.

Для формирования рекомендованных цен для реализации продукции на сельскохозяйственных ярмарках специалистами министерства осуществляется мониторинг цен также на основных рынках города (Крытый рынок, Привоз, Сенной рынок).

По оперативной информации на 24.03.2020 года запасы продовольственного зерна в области составляют 762,2 тыс. тонн, в т.ч. у сельскохозяйственных товаропроизводителей находится 427,4 тыс. тонн, на элеваторах и хлебоприемных предприятиях – 317,2 тыс. тонн, на предприятиях мукомольной отрасли – 17,6 тыс. тонн.

Указанные запасы зерна на мукомольных предприятиях обеспечивают потребность в сырье для производства муки на нужды хлебопечения области.

Запасы крупы на ведущих предприятиях отрасли составляют 438 тонны,                 в т.ч. на ОАО «Урбахский КХП» - 337 тонн, запасы сырья на предприятии составляют 6 тыс. тонн, что соответствует нормативам.

По оперативной информации на 24.03.2020 года в области запасы составляют:

-подсолнечного масла порядка 13,0 тыс. тонн;

-маргарина 300,0 тонн;

-сахара на ООО «Балашовский сахарный комбинат» - 8,3 тыс. тонн.

-на предприятиях молочной промышленности имеются запасы масла сливочного - 270 тонн, сухих молочных продуктов – 510 тонн.

Тепличными предприятиями в 2020 году всего собрано 3257,2 тонн овощей, в том числе огурца – 3252,5 тонн, томаты – 130,7 тонн и прочие овощи - 74 тонн, отпускная цена огурца 75 до 123 рублей за 1 кг, томаты 140-141 рублей.

Все поручения руководителя Минсельхоза России будут выполнены».

По основным вопросам деятельности министерства сельского хозяйства Саратовской области можно обратиться на «прямую телефонную линию» со специалистами:

- по вопросу мониторинга продовольственного рынка по телефону (845 2) 51-76-89;

- по вопросу оказания государственной поддержки и проведению весенне-полевой кампании (845 2) 50-70-17.

Министерство сельского хозяйства Саратовской области

24 марта 2020
Просмотров:

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013