Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
25 Апреля 2024 года

Областная целевая программа "Социальное развитие села до 2012 года"

Архив для скачивания файла: Загрузить


(выдержка, с полным текстом программы можно ознакомиться, скачав файл по ссылке)

Приложение 3
к Закону
Саратовской области
"Об областных целевых программах"


ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛА ДО 2012 ГОДА"


(в ред. Законов Саратовской области
от 03.12.2008 N 329-ЗСО,
постановлений Правительства Саратовской области
от 15.05.2009 N 184-П, от 09.09.2009 N 453-П,
от 25.12.2009 N 652-П, от 25.10.2010 N 510-П)


Паспорт областной целевой программы
"Социальное развитие села до 2012 года"

Наименование Программы - областная целевая программа "Социальное развитие
  села до 2012 года" (далее - Программа)

I. Содержание проблемы и обоснование необходимости
ее решения программными методами

Область является одним из ведущих аграрных регионов России с численностью сельского населения более 700 тыс. человек. Основная масса сельских населенных пунктов характеризуется бытовой неустроенностью. Большая часть из них не имеет центрального отопления, канализации, постоянного дорожного сообщения, особенно в период сезонной распутицы.
Низкая оплата труда, а также отсутствие рабочих мест при недостаточном уровне оказания социальных услуг, необеспеченность жильем создают для населения, особенно для молодежи, непривлекательность проживания в сельской местности. Собственное подворье становится единственным местом приложения труда для трудоспособных членов крестьянского двора.
Имеющийся жилищный фонд в большей части признан ветхим. Жители сел и деревень лишены элементарных коммунальных удобств. Централизованное водоснабжение имеют 963 сельских населенных пункта (54 процента), 1686 сельских населенных пунктов (96 процентов) не имеют канализационных сооружений по централизованному отводу сточных вод.
Из имеющихся в области больничных коек лишь девять процентов находится в сельской местности, обеспеченность больничными койками на селе составляет 40,4 койки на 1000 человек (среднеобластная - 103,3 койки).
В сельской местности расположено 73 процента общеобразовательных школ, однако из-за роста числа деревень с очень небольшой численностью детей школьного возраста развивается дистанционная форма обучения.
Сокращается сеть сельских дошкольных учреждений, две трети детей дошкольного возраста на селе воспитываются дома.
Ухудшается и демографическая ситуация на селе. Естественная убыль сельского населения за последние годы увеличилась, снижается продолжительность жизни.
Число мест в сельских учреждениях культуры составляет 294 места на 1000 жителей. За десять последних лет этот показатель уменьшился на 14,3 процента.
В настоящий момент в области 138 сельских населенных пунктов не имеют стационарных торговых точек. Только в 24 районах имеются сельские комплексные приемные пункты бытового обслуживания.
Потери электроэнергии из-за сверхнормативного износа электрических сетей возросли на 20 - 25 процентов, продолжительность перерывов в электроснабжении сельских объектов возросла до 75 часов в год. Более 30 процентов линий электропередачи, находящихся в муниципальной собственности, в результате сверхнормативной эксплуатации находится в ветхом, технически непригодном состоянии.
Большинство систем водоснабжения не имеет необходимых сооружений и технологического оборудования для улучшения качества воды или работает неэффективно, при этом более 65 процентов локальных водопроводов нуждается в реконструкции и свыше десяти процентов - в полном восстановлении. В результате сельское население вынуждено пользоваться водой, не соответствующей санитарным нормам и стандартам.
Неразвитость систем связи и информационного обслуживания приводит к социальной изоляции жителей отдаленных деревень, ограничивает использование информационных технологий в образовании, здравоохранении, аграрном производстве. Телефонная сеть в сельских поселениях муниципальных образований области физически и морально изношена.
Существующая сельская дорожно-транспортная сеть не соответствует растущим потребностям сельскохозяйственных товаропроизводителей, сдерживает интеграционные процессы, тормозит формирование в аграрном секторе рыночной инфраструктуры.
В результате недостаточных инвестиций снизились объемы строительства объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры в сельской местности, увеличился сверхнормативный износ их основных фондов, сопровождающийся интенсивным сокращением имеющихся объектов социальной сферы и систем жизнеобеспечения.
Исходя из задач социально-экономической политики области на ближайший период и долгосрочную перспективу, для преодоления критического положения в сфере социального развития села необходимо проведение упреждающих мероприятий.
Таким образом, необходимость разработки и реализации Программы обусловлена:
социально-политической остротой проблемы - для устойчивого социально-экономического развития сельских поселений муниципальных образований области и эффективного функционирования агропромышленного производства необходима бюджетная поддержка развития социальной сферы и инженерной инфраструктуры на селе, а также несельскохозяйственных видов деятельности в сельской местности, расширения рынка труда, развития процессов самоуправления в сельской местности с целью активизации человеческого потенциала;
межотраслевым и межведомственным характером проблемы, необходимостью привлечения к ее решению органов законодательной и исполнительной власти области, органов местного самоуправления, общественных объединений, сельских жителей;
удаленностью сельских поселений от центральных усадеб и районных центров, которая предопределяет их автономное жизнеобеспечение и необходимость применения комплексного подхода к развитию сельских территорий муниципальных образований области. Определение ресурсных потребностей села осуществляется органами местного самоуправления путем оценки, корректировки схем районной планировки и генпланов застройки сельских территорий муниципальных образований области;
необходимостью приоритетной государственной финансовой поддержки развития социальной сферы и инженерного обустройства сельских поселений муниципальных образований области. Без государственной поддержки в современных условиях муниципальные образования области не в состоянии эффективно участвовать в проведении социальных реформ на селе, в удовлетворении основных жизненных потребностей сельского населения.

II. Основная цель, задачи,
сроки и этапы реализации Программы

Основная цель Программы - создание благоприятной сферы жизнедеятельности сельского населения области, которая является одной из составляющих комплексного решения проблемы социального развития села.
Процесс реализации поставленной цели включает в себя решение следующих задач:
развитие социальной сферы и инженерной инфраструктуры сельских поселений муниципальных образований области;
создание правовых, административных и экономических условий для перехода к устойчивому социально-экономическому развитию сельских поселений муниципальных образований области;
создание условий для завершения передачи объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры предприятий и организаций в ведение органов местного самоуправления;
расширение рынка труда в сельской местности и обеспечение его привлекательности;
создание основ для престижности проживания в сельской местности, привлечение для работы в секторах сельской экономики выпускников высших и средних учебных заведений, молодых специалистов;
проведение строительной политики, направленной на устойчивое развитие сельских территорий, с обеспечением баланса государственных, общественных и частных интересов;
создание архитектурно-строительных систем, отвечающих современным технико-экономическим требованиям, учитывающим специфику сельских территорий;
внедрение эффективных систем целевой поддержки юридических лиц и граждан - участников сельского строительства;
повышение роли физической культуры и спорта в укреплении здоровья сельского населения;
повышение образовательного уровня учащихся сельских общеобразовательных школ, учреждений начального и среднего профессионального образования, приведение качества образования в соответствие с современными требованиями.
В связи с ограниченностью средств бюджетов всех уровней поставленные в Программе задачи будут решаться путем формирования условий для создания благоприятного инвестиционного климата в сфере обустройства сельских поселений муниципальных образований области.
Основные пути решения программных задач:
приоритетная государственная поддержка развития социальной сферы и инженерного обустройства села;
создание условий для привлечения в социальную сферу села средств сельхозтоваропроизводителей, внебюджетных источников, ипотечных кредитов и других средств.
Реализация программных мероприятий предусмотрена в три этапа:
I этап - 2003 - 2005 годы; II этап - 2006 - 2010 годы; III этап - 2011 - 2012 годы.
В рамках Программы планируется осуществить комплекс долгосрочных мероприятий, разработанных на основе анализа современного состояния, а также потребности в объектах социальной сферы в сельской местности. Анализ проведен отраслевыми министерствами и ведомствами Правительства области совместно с органами местного самоуправления.
Инвестиционные мероприятия по реализации Программы направлены на окончание не завершенных строительством объектов, замену ветхого и аварийного жилого фонда, зданий и сооружений объектов социальной сферы.
Организационное обеспечение включает инвентаризацию объектов, оказание помощи и содействия хозяйствующим субъектам в социальном развитии села.
Программа является комплексной и в соответствии с мероприятиями федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. N 858, включает следующие разделы:
1. Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов.
Улучшение жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов осуществляется путем:
а) предоставления гражданам, молодым семьям, молодым специалистам социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в порядке и на условиях, которые предусмотрены Типовым положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. N 858;
б) предоставления субсидий на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по строительству (приобретению) жилья, предоставляемого молодым семьям, молодым специалистам по договору найма жилого помещения, в порядке и на условиях, предусмотренных Положением о предоставлении субсидий на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по строительству (приобретению) жилья, предоставляемого молодым семьям и молодым специалистам по договорам найма жилого помещения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. N 858.
2. Развитие сети общеобразовательных учреждений в сельской местности.
3. Развитие сети учреждений первичной медико-санитарной помощи в сельской местности.
4. Развитие сети учреждений физической культуры и спорта в сельской местности.
5. Развитие культурно-досуговой деятельности в сельской местности.
6. Развитие информационно-консультационного обслуживания в сельской местности.
7. Развитие электрических сетей в сельской местности.
8. Развитие торгового и бытового обслуживания в сельской местности.
9. Развитие газификации в сельской местности.
10. Развитие водоснабжения в сельской местности.
11. Развитие телекоммуникационных сетей в сельской местности.
12. Развитие противопожарной защиты сельского населения.
13. Развитие сети автомобильных дорог в сельской местности.
14. Поддержка комплексной компактной застройки и благоустройства территорий в рамках пилотных проектов.
15. Обеспечение научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ.
(часть девятая в ред. постановления Правительства Саратовской области от 15.05.2009 N 184-П)
При разработке мероприятий Программы основное внимание уделено минимизации затрат на их реализацию при одновременной ориентации на достижение максимального социального эффекта.




Назад в раздел

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013