Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Наш адрес: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 45/51, стр 1. Географические координаты: широта 51.5382, долгота 46.0043
20 Апреля 2024 года

Информация о порядке оформления прудов в собственность

Перечень документов при осуществлении водопользования регламентируется ст.ст.8, 23 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 29.07.2017) и Постановлением правительства РФ от 30.12.2006г. №844 «О порядке подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование» (с изменениями на 28 сентября 2015 г.).

Решение о предоставлении водных объектов в пользование оформляется для физических, юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, если осуществляется:

- забор (изъятие) водных ресурсов для орошения земель сельскохозяйственного назначения (в том числе лугов и пастбищ);

- организованный отдых детей, а также организованный отдых ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов;

- забор (изъятие) водных ресурсов из поверхностных водных объектов и их сброс при осуществлении аквакультуры (рыбоводства).

Физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заинтересованные в предоставлении ему водного объекта в пользование обращаются в территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов с запросом о предоставлении сведений о водном объекте, содержащихся в государственном водном реестре.

На основании сведений о водном объекте, содержащихся в государственном водном реестре, физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обращаются с заявлением о предоставлении водного объекта в пользование. Если водопользование осуществляется на Волгоградском водохранилище, то документы подаются в отдел водных ресурсов Нижне-Волжского БВУ по Саратовской области, если водопользование осуществляется на малых реках, то документы подаются в Министерство природных ресурсов и экологии по Саратовской области.

В заявлении о предоставлении водного объекта в пользование указываются:

- сведения о заявителе;

- полное и сокращенное наименование и организационно-правовая форма, место нахождения, банковские реквизиты - для юридического лица;
- фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, для физического лица и индивидуального предпринимателя;

- наименование и место расположения водного объекта;

- обоснование вида, цели и срока водопользования.

К заявлению прилагаются:

- копия документа, удостоверяющего личность, - для физического лица;
- документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, - при необходимости;

- уставные документы предприятия

- информация о намечаемых заявителем водохозяйственных мероприятиях и мероприятиях по охране водного объекта с указанием размера и источников средств, необходимых для их реализации;

- сведения о наличии контрольно-измерительной аппаратуры для контроля качества воды в водном объекте (к документам необходимо приложить утвержденную в НВБВУ программу регулярных наблюдений за состоянием водного объекта и его водоохраной зоны, а также договор с аттестованной и аккредитованной лабораторией на проведение лабораторных замеров за качеством поверхностного водного объекта)

- материалы в графической форме с отображением водного объекта, указанного в заявлении о предоставлении водного объекта в пользование, и размещения средств и объектов водопользования, а также пояснительная записка к ним.

- расчет и обоснование заявленного объема забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта;

- сведения о наличии контрольно-измерительной аппаратуры для учета объема водных ресурсов, забираемых (изымаемых) из водного объекта. Если предприятие не имеет контрольно-измерительную аппаратуру для учета объемов водных ресурсов, то необходимо в НВБВУ согласовать методику учета забора воды косвенным методом.
- сведения о технических параметрах водозаборных сооружений и мерах по предотвращению попадания рыб и других водных биологических ресурсов в эти сооружения или копия документа об утверждении проектно-сметной документации с указанием таких сведений для намечаемых к строительству водозаборных сооружений.

- согласованный с НВБВУ водохозяйственный баланс водопотребления и водоотведения

- таблица водопотребления и водоотведения

К заявлению о предоставлении в пользование водного объекта для сброса сточных, в том числе дренажных, вод кроме вышеперечисленных документов, прилагаются:
- расчет и обоснование заявленного объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод и показателей их качества;
- поквартальный график сброса сточных вод;
- сведения о наличии контрольно-измерительной аппаратуры для учета объемов и контроля (наблюдения) качества сбрасываемых сточных, в том числе дренажных, вод. Если предприятие не имеет контрольно-измерительную аппаратуру для учета объемов сбрасываемых сточных вод, то необходимо в НВБВУ согласовать методику учета сброса сточных вод косвенным методом.
- место предполагаемого сброса сточных, в том числе дренажных, вод обозначается в графических материалах, прилагаемых к заявлению.

Представление не в полном объеме документов является основанием для отказа в рассмотрении вопроса о предоставлении водного объекта в пользование.

Регламентный срок рассмотрения документов - не более 30 дней с даты поступления документов:

Собственники водных объектов, водопользователи при использовании водных объектов обязаны:

1) не допускать нарушение прав других собственников водных объектов, водопользователей, а также причинение вреда окружающей среде;

2) содержать в исправном состоянии эксплуатируемые ими очистные сооружения и расположенные на водных объектах гидротехнические и иные сооружения;

3) информировать уполномоченные исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления об авариях и иных чрезвычайных ситуациях на водных объектах;

4) своевременно осуществлять мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах;

5) вести в установленном порядке учет объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества, регулярные наблюдения за водными объектами и их водоохранными зонами, а также бесплатно и в установленные сроки представлять результаты такого учета и таких регулярных наблюдений в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти;

В Решении о предоставлении водного объекта в пользование будут прописаны обязанности собственников водных объектов, сроки сдачи отчетов и срок действия Решения. Срок действия Решения на забор воды составляет 10 лет (по усмотрению Министерства природных ресурсов либо НВБВУ), на сброс сточных вод – не более 3 лет (по усмотрению Министерства природных ресурсов либо НВБВУ). В Решении о предоставлении водного объекта в пользование с целью сброса сточных вод будет прописана обязанность водопользователя разработать и согласовать проект нормативов допустимых сбросов сточных вод в водный объект и получить разрешение на сброс сточных вод в водный объект.. Если предприятием осуществляется и забор воды и сброс стоков, то оформляются разные пакеты документов и предприятие получает два Решения – на забор и на сброс.


Возврат к списку


Архив
 

            

  kzi1.jpg                Национальные приоритеты


  Прокуратура
  

банер-4_.jpeg

Министерство сельского хозяйства Саратовской области
© 2006-2023. Все права защищены.
Портал разработан
2013